depuis le 05 février 2011 :
Visualisation(s): 87 (4 ULg)
Téléchargement(s): 227 (8 ULg)
print
Mohamed Saïd Moulay & Ahmed Berbuccha

Sur les solutions périodiques d’un système différentiel de R3

Article Open Access

Résumé

Dans ce travail, on considère un système différentiel dans R3, dépendant d'un paramètre "alpha".  On étudie, suivant les valeurs de ce paramètre, l'existence et la non-existence de solutions périodiques pour ce système.

Abstract

In this work, we consider a three-dimensional differential system with a parameter "alpha". Following the values of "ampha", we study the existence and the nonexistence of periodic solutions for the system.

Pour citer cet article

Mohamed Saïd Moulay & Ahmed Berbuccha, «Sur les solutions périodiques d’un système différentiel de R3», Bulletin de la Société Royale des Sciences de Liège [En ligne], Volume 73 - Année 2004, Numéro 5 - 6, 239 - 248 URL : http://popups.ulg.ac.be/0037-9565/index.php?id=873.

A propos de : Mohamed Saïd Moulay

King Khalid University, College of Science, P.O. Box 9004 Abha, Saudi Arabia and Département d'Analyse, Faculté des  Mathématiques, U. S. T. H. B, Algérie

A propos de : Ahmed Berbuccha

Laboratoire de Mathématiques Appliquées, Université A. MIRA BÉJAIA, Algérie, aberboucha@yahoo.fr