depuis le 05 février 2011 :
Visualisation(s): 77 (0 ULg)
Téléchargement(s): 227 (0 ULg)
print          
array(94) { ["env"]=> NULL ["id"]=> int(772) ["idgroup"]=> int(0) ["idclass"]=> int(0) ["idparent"]=> string(3) "624" ["idtype"]=> string(4) "4147" ["identity"]=> string(3) "772" ["version"]=> string(3) "0.9" ["shareurl"]=> string(10) "/share-0.9" ["extensionscripts"]=> string(3) "php" ["currenturl"]=> string(50) "http://popups.ulg.ac.be/0037-9565/index.php?id=772" ["siteroot"]=> string(0) "" ["site"]=> string(9) "0037-9565" ["sharedir"]=> string(14) ".././share-0.9" ["tableprefix"]=> string(0) "" ["tp"]=> string(0) "" ["base_rep"]=> array(0) { } ["charset"]=> string(5) "utf-8" ["db_charset"]=> string(4) "utf8" ["siteinfos"]=> array(13) { ["id"]=> string(2) "15" ["title"]=> string(54) "Bulletin de la Société Royale des Sciences de Liège" ["subtitle"]=> string(4) "srsl" ["name"]=> string(9) "0037-9565" ["path"]=> string(10) "/0037-9565" ["statistics"]=> string(4) "srsl" ["url"]=> string(33) "http://popups.ulg.ac.be/0037-9565" ["langdef"]=> string(0) "" ["lang"]=> string(0) "" ["status"]=> string(1) "1" ["homepage"]=> string(1) "1" ["type"]=> string(5) "revue" ["upd"]=> string(19) "2015-03-06 09:03:16" } ["siteurl"]=> string(33) "http://popups.ulg.ac.be/0037-9565" ["options"]=> array(7) { ["servoo"]=> array(1) { ["url"]=> string(0) "" } ["metadonneessite"]=> array(9) { ["titresite"]=> string(54) "Bulletin de la Société Royale des Sciences de Liège" ["soustitresite"]=> string(0) "" ["titresiteabrege"]=> string(29) "Bull. Soc. Roy. Sc. de Liège" ["descriptionsite"]=> string(0) "" ["issn"]=> string(9) "0037-9565" ["issn_electronique"]=> string(9) "1783-5720" ["langueprincipale"]=> string(2) "fr" ["statdate"]=> string(10) "2011-02-05" ["editeur"]=> NULL } ["comite"]=> array(7) { ["editeur"]=> string(39) "Société Royale des Sciences de Liège" ["directeurpublication"]=> string(16) "Jacques DELWICHE" ["redacteurenchef"]=> string(0) "" ["comite_de_redaction"]=> string(35) " Biologie" ["comite_scientifique"]=> string(0) "" ["comite_de_lecture"]=> string(0) "" ["adresseediteur"]=> string(0) "" } [""]=> array(2) { ["signalermail"]=> string(7) "inactif" ["nom"]=> string(3) "srs" } ["oai"]=> array(4) { ["oai_allow"]=> string(1) "*" ["oai_deny"]=> string(0) "" ["oai_email"]=> string(19) "sdanhieux@ulg.ac.be" ["oai_identifier"]=> string(20) "ulg:popups:0037-9565" } ["optionsdepresentation"]=> array(7) { ["institution"]=> string(3) "ulg" ["institutionurl"]=> string(20) "http://www.ulg.ac.be" ["facteurimpact"]=> string(0) "" ["facteurimpactannee"]=> string(0) "" ["presentationrevue"]=> string(4801) "

Presentation of the journal:

The "Société Royale des Sciences de Liège", founded in 1835, publishes a journal devoted to the promotion of science.

Editorial Committee

Astrophysics

Michaël De Becker (Université de Liège)

Jean-Pierre Swings (Université de Liège)

Biochemistry

Christian Damblon (Université de Liège)

Chemistry

Albert Demonceau (Université de Liège)

Denis Duflot (Université de Lille - France)

Françoise Remacle (Université de Liège)

Bénédicte Vertruyen (Université de Liège)

Mathematics

Pierre Mathonet (Université de Liège)

Sciences de la terre

André Ozer (Université de Liège)

Jacqueline Vander Auwera (Université de Liège)

Zoology

Philippe Compère (Université de Liège)

Administration

Mme N. Van Baelen, Secrétariat de la Société, Institut de Mathématique, Université de Liège, Campus du Sart Tilman Bât. B37 - B-4000 - Liège 1, Tél.: +32(0)43669371, Fax: +32(0)43669547, email : srsl@guest.ulg.ac.be

Presentatie van het tijdschrift

De “Société Royale des Sciences de Liège”, gegrond in 1835, publiceert een verzameling gewijd aan de voortgang en aan de promotie van wetenschappen.

Redactiecommissie

Astrofysica

Michaël De Becker (Université de Liège)

Jean-Pierre Swings (Université de Liège)

Biochemie

Christian Damblon (Université de Liège)

Scheikunde

Albert Demonceau (Université de Liège)

Denis Duflot (Université de Lille - France)

Françoise Remacle (Université de Liège)

Bénédicte Vertruyen (Université de Liège)

Sciences de la terre

 

André Ozer (Université de Liège)

Jacqueline Vander Auwera (Université de Liège)

Wiskunde

Pierre Mathonet (Université de Liège)

Zoölogie

Philippe Compère (Université de Liège)

Administratie

Mme N. VAN BAELEN Secrétariat de la Société, Institut de Mathématique, Université de Liège, Campus du Sart Tilman Bât. B37 - B-4000 - Liège 1 Tél.: ++ 32 (0)4 366 93 71 Fax: ++ 32 (0)4 3669547, email : srsl@guest.ulg.ac.be

Présentation de la revue :

La Société Royale des Sciences de Liège, fondée en 1835, publie un recueil consacré à l’avancement et à la promotion des sciences.

La Société à entrepris la publication et la diffusion, à partir de 1932, d'un Bulletin : le Bulletin de la Société Royale des Sciences de Liège.

Depuis 2006, le Bulletin paraît uniquement sous forme électronique et est en Open Access.

Les volumes antérieurs sont rendus progressivement disponibles sur le site WEB de la Société.

Le Bulletin est répertorié dans les principaux résolveurs de liens : SFX, AtoZ et 365link ainsi que dans l'outil de discovery : Primo-Central 

Près de 890 bibliothèques universitaires et autres dans le monde ont activé le Bulletin dans l'outil de discovery ExLibris qu'ils utilisent.

Enfin, l'admission dans DOAJ (Directory of Open Access Journals) a été demandée.

Comité de rédaction

Astrophysique

Michaël De Becker (Université de Liège)

Jean-Pierre Swings (Université de Liège)

Biochimie

Christian Damblon (Université de Liège)

Biologie

Sylvie Gobert (Université de Liège)

Chimie

Albert Demonceau (Université de Liège)

Denis Duflot (Université de Lille - France)

Françoise Remacle (Université de Liège)

Bénédicte Vertruyen (Université de Liège)

Mathématique

Pierre Mathonet (Université de Liège)

Sciences de la terre

André Ozer (Université de Liège)

Jacqueline Vander Auwera (Université de Liège)

Zoologie

Philippe Compère (Université de Liège)

Administration

Nicole Van Baelen,  Secrétariat de la Société, Institut de Mathématique, Université de Liège, Campus du Sart Tilman Bât. B37 - B-4000 - Liège 1 Tél.: ++ 32 (0)4 366 93 71 Fax: ++ 32 (0)4 3669547, email : srsl@guest.ulg.ac.be

" ["instructionsauxauteurs"]=> string(0) "" ["interfaceaccueil"]=> string(7) "article" } ["autre"]=> array(2) { ["appelcontribution"]=> string(0) "" ["appelcontribtexte"]=> string(0) "" } } ["sitelang"]=> string(2) "fr" ["defaultlang"]=> array(16) { ["AR"]=> string(14) "العربية" ["DE"]=> string(7) "Deutsch" ["EL"]=> string(16) "Ελληνικά" ["EN"]=> string(7) "English" ["ES"]=> string(8) "Español" ["EU"]=> string(7) "Euskara" ["FA"]=> string(13) "‫فارسی" ["FR"]=> string(9) "Français" ["HU"]=> string(6) "Magyar" ["IT"]=> string(8) "Italiano" ["LA"]=> string(6) "Latine" ["NL"]=> string(10) "Nederlands" ["PL"]=> string(6) "Polski" ["PT"]=> string(10) "Português" ["RU"]=> string(23) "русский язык" ["TR"]=> string(8) "Türkçe" } ["installlang"]=> string(2) "fr" ["lodeluser"]=> array(1) { ["adminlodel"]=> NULL } ["nocache"]=> bool(false) ["identifier"]=> string(54) "partial-differential-operators-modulo-smooth-functions" ["classtype"]=> string(8) "entities" ["g_title"]=> string(54) "PARTIAL DIFFERENTIAL OPERATORS MODULO SMOOTH FUNCTIONS" ["usergroup"]=> string(1) "1" ["iduser"]=> string(1) "1" ["creationdate"]=> string(19) "2008-11-16 14:23:39" ["modificationdate"]=> string(19) "2008-11-16 14:23:39" ["creationmethod"]=> string(6) "servoo" ["creationinfo"]=> string(63) "lodel/sources/Frerick_Wengenroth Vol 73 2004 pp119_127Lodel.doc" ["rank"]=> string(1) "6" ["status"]=> string(1) "1" ["upd"]=> string(19) "2014-02-05 10:12:12" ["tpl"]=> string(7) "article" ["type"]=> string(7) "article" ["class"]=> string(6) "textes" ["titre"]=> string(54) "PARTIAL DIFFERENTIAL OPERATORS MODULO SMOOTH FUNCTIONS" ["soustitre"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(0) "" ["langresume"]=> string(0) "" ["lang"]=> string(0) "" ["meta"]=> string(0) "" ["datepubli"]=> string(10) "2008-11-15" ["surtitre"]=> string(0) "" ["texte"]=> string(0) "" ["notesbaspage"]=> string(0) "" ["notefin"]=> string(0) "" ["bibliographie"]=> string(0) "" ["annexe"]=> string(0) "" ["erratum"]=> string(0) "" ["ndlr"]=> string(0) "" ["historique"]=> string(0) "" ["fichiersassocies"]=> string(0) "" ["resume"]=> string(415) "

For a constant coefficient linear partial differential operator on we provide new characterizations when is surjective and when it bas a continuous linear right inverse.  Both results are in the spirit of a celebrated result of Meise, Taylor, and Vogt who characterized right invertibility of on by properties of fundamental solutions.

" ["fichiersource"]=> string(63) "lodel/sources/Frerick_Wengenroth Vol 73 2004 pp119_127Lodel.doc" ["importversion"]=> string(19) "; oochargement 0.7;" ["noticebiblio"]=> string(0) "" ["pagination"]=> string(9) "119 - 127" ["droitsauteur"]=> string(26) "Propriété intellectuelle" ["commentaireinterne"]=> string(0) "" ["langue"]=> string(2) "en" ["datepublipapier"]=> string(10) "0000-00-00" ["prioritaire"]=> string(1) "0" ["icone"]=> string(0) "" ["lien"]=> string(0) "" ["URLessai"]=> string(0) "" ["alterfichier"]=> NULL ["addendum"]=> NULL ["documentcliquable"]=> string(1) "1" ["ndla"]=> NULL ["numerodocument"]=> NULL ["titreoeuvre"]=> NULL ["dedicace"]=> NULL ["ocr"]=> NULL ["altertitre"]=> NULL ["noticebibliooeuvre"]=> NULL ["datepublicationoeuvre"]=> NULL ["doiarticle"]=> NULL ["generic"]=> array(6) { ["dc_title"]=> string(54) "PARTIAL DIFFERENTIAL OPERATORS MODULO SMOOTH FUNCTIONS" ["dc_date"]=> string(10) "2008-11-15" ["dc_language"]=> string(2) "en" ["dc_description"]=> string(415) "

For a constant coefficient linear partial differential operator on we provide new characterizations when is surjective and when it bas a continuous linear right inverse.  Both results are in the spirit of a celebrated result of Meise, Taylor, and Vogt who characterized right invertibility of on by properties of fundamental solutions.

" ["dc_subject"]=> array(2) { [0]=> string(30) "partial differential operators" [1]=> string(16) "smooth functions" } ["dc_creator"]=> array(2) { [0]=> string(16) "Leonhard FRERICK" [1]=> string(17) "Jochen WENGENROTH" } } ["view"]=> array(2) { ["tpl"]=> string(7) "article" ["format"]=> bool(false) } ["format"]=> NULL ["idrecup"]=> string(3) "772" ["titreflux"]=> string(57) " PARTIAL DIFFERENTIAL OPERATORS MODULO SMOOTH FUNCTIONS " ["hascomite"]=> string(1) "1" ["url"]=> NULL ["querystring"]=> string(11) "id=772&" ["page"]=> NULL ["strencoded"]=> string(61) "http://popups.ulg.ac.be/0037-9565/index.php?id=772&format=pdf"}
Leonhard FRERICK & Jochen WENGENROTH

PARTIAL DIFFERENTIAL OPERATORS MODULO SMOOTH FUNCTIONS

Article Open Access
Mots-clés : partial differential operators, smooth functions

Abstract

For a constant coefficient linear partial differential operator on we provide new characterizations when is surjective and when it bas a continuous linear right inverse.  Both results are in the spirit of a celebrated result of Meise, Taylor, and Vogt who characterized right invertibility of on by properties of fundamental solutions.

Pour citer cet article

Leonhard FRERICK & Jochen WENGENROTH, «PARTIAL DIFFERENTIAL OPERATORS MODULO SMOOTH FUNCTIONS», Bulletin de la Société Royale des Sciences de Liège [En ligne], Volume 73 - Année 2004, Numéro 2 - 3, 119 - 127 URL : http://popups.ulg.ac.be/0037-9565/index.php?id=772.

A propos de : Leonhard FRERICK

FB C - Mathematik, Bergische Universität Wuppertal, Gausstr. 20, D 42097 Wuppertal, Germany, frerick@math.uni-wuppertal.de

A propos de : Jochen WENGENROTH

FB IV - Mathematik, Universität Trier, D - 54286 Trier, Germany, wengen@uni-trier.de