depuis le 05 février 2011 :
Visualisation(s): 31 (0 ULg)
Téléchargement(s): 370 (0 ULg)
print
J. Mawhin

OSCILLATIONS EN MODES NORMAUX DE SYSTÈMES DYNAMIQUES NON LINÉAIRES À PLUSIEURS DEGRÉS DE LIBERTÉ

Article Open Access

Résumé

Le présent, article rappelle les fondements des travaux de R. M. ROSENBERG concernant la généralisation de la notion de mode normal de vibration dans les systèmes conservatifs à plusieurs degrés de liberté. Il propose en outre une méthode nouvelle de détermination d’une classe particulière de modes normaux.

Pour citer cet article

J. Mawhin, «OSCILLATIONS EN MODES NORMAUX DE SYSTÈMES DYNAMIQUES NON LINÉAIRES À PLUSIEURS DEGRÉS DE LIBERTÉ», Bulletin de la Société Royale des Sciences de Liège [En ligne], Numéro 9 - 10, Volume 33 - Année 1964, 540 - 557 URL : http://popups.ulg.ac.be/0037-9565/index.php?id=3624.

A propos de : J. Mawhin

Université de Liège, Institut d’Astrophysique, Liège, Belgique