depuis le 05 février 2011 :
Visualisation(s): 34 (1 ULg)
Téléchargement(s): 26 (0 ULg)
print
Marc DE WILDE

SUR UN THÉORÈME DE LYAPOUNOV

Article Open Access

Abstract

We give a simple proofof the theorem of Lyapounov on the range of a vector valued measure.  This proof is purely measure-theoretic and avoids any use of the Krein-Milman theorem.

Pour citer cet article

Marc DE WILDE, «SUR UN THÉORÈME DE LYAPOUNOV», Bulletin de la Société Royale des Sciences de Liège [En ligne], Volume 38 - Année 1969, Numéro 3 - 4, 96 - 100 URL : http://popups.ulg.ac.be/0037-9565/index.php?id=1232.

A propos de : Marc DE WILDE

Institut de mathématique, 15 avenue des Tilleuls, Liège